Все новости
Архив новостей

Sports.ru / Новости

10.07 05:51 Энрике о шансах Дембеле на «Золотой мяч»: «Он лучший игрок сезона с отрывом. Он уникален, делает разницу. Наблюдать за его игрой – наслаждение для всех»

10.07 05:31 Алонсо о последнем матче Модрича за «Реал»: «Легенда клуба, легенда футбола. Его навсегда запомнят в «Мадриде»

10.07 05:17 Руис о 4:0 с «Реалом»: «ПСЖ» показал идеальную игру против поистине топ-команды. Хотим завоевать очередной трофей»

10.07 04:58 Месси вышел на 2-е место в гонке бомбардиров сезона МЛС с 14 голами. До Серриджа из «Нэшвилла» – 2 мяча, у Лео на 6 игр меньше

10.07 04:38 МЛС. «Интер Майами» обыграл в гостях «Нью-Инглэнд Революшн» (2:1) благодаря дублю Месси

10.07 04:32 Семак о 5:2 со «Сьоном»: «Надеюсь, команды из Европы будут приезжать в Петербург почаще. Спорт объединяет людей»

10.07 04:19 Месси сделал дубль в 4 матчах подряд первым в истории МЛС. У форварда «Интер Майами» 14+6 в 15 играх сезона в лиге

10.07 01:59 Энрике о 4:0 с «Реалом»: «Телефон забит поздравлениями от фанатов «Барселоны». «ПСЖ» в шаге от завоевания всех трофеев, мало кто на такое способен. Не думал, что у нас будут такие цели»

10.07 01:49 Куртуа о словах Тебаса про КЧМ: «С Ла Лигой вечно одно и то же. Не слышал, чтобы в Италии, Англии или НБА президенты так высказывались. Он хочет привлечь к себе внимание»

10.07 01:37 Вьери о Роналдо: «Его травма подкосила «Интер», его не было почти 2 года. Мы были как лучшие друзья, а в ресторанах люди вставали и аплодировали нам. Я думал: «Что за черт? Мы что, The Beatles?»

10.07 01:24 «Жота не превышал скорость, даю слово. Дорога никудышная, темная. Я остановился и пытался помочь, но ничего не мог сделать, моя совесть чиста». Водитель грузовика о гибели форварда

10.07 01:09 «Спартак» близок к покупке Влапа у «Твенте» за 4 млн евро и согласовал с хавбеком контракт до 2028 года («Чемпионат»)

10.07 01:00 «Смотреть на «ПСЖ» – это как смотреть на «Барсу» Пепа! Лучшего комплимента не найти». Каррагер про 4:0 с «Реалом» в полуфинале КЧМ

10.07 00:59 Энрике про 4:0 с «Реалом»: «Отлично, мы довольны. «ПСЖ» почти у цели, хотим сотворить историю»

10.07 00:52 Алонсо про 0:4 от «ПСЖ»: «Их проект строится два года, а мы только начинаем. Больно, но это сигнал о том, сколько работы «Реалу» предстоит»

10.07 00:50 Куртуа про 0:4 с «ПСЖ»: «Иногда такой удар помогает прибавлять, из него можно вынести урок. «Реал» все время опаздывал»

10.07 00:38 77 542 человека посетили игру «Реала» и «ПСЖ». Больше на КЧМ было только на матче парижан с «Атлетико» – 80 619

10.07 00:33 Модрич провел последний матч за «Реал». 39-летний хавбек перейдет в «Милан»

10.07 00:30 Агкацев обращался к Василевскому из «Тампы» за советом: «Наш тренер сказал Смолову связаться с Андреем, спросить, как они настраиваются на игры каждые два‑три дня»

10.07 00:30 Объединили эмблему «Челси» с другими клубами – угадаете, с какими?

Лига Европы, 1-й квалификационный тур
10.07, 20:00 Шериф - Приштина (Косово)
Лига Конференций, 1-й квалификационный тур
10.07, 21:00 Биркиркара (Мальта) - Петрокуб
Представляем соперника нашей сборной - сборная Эстонии
16 ноября 2008, воскресенье

Федерация футбола Эстонии была основана еще в 1921 году. Но за свою продолжительную историю сборная этой страны так и не смогла добиться чего-либо серьезного, достойного упоминания в этом материале. Эстония на данный момент – посредственная команда, никогда не претендующая на первые места в отборочных группах чемпионатов Европы и мира. Впрочем, сборная Молдовы является абсолютно идентичным коллективом. Так что, с уверенностью можно утверждать, что 18 ноября встретятся примерно равные по классу соперники.


Ассоциация футбола Эстонии основана: в 1921 г.
Член ФИФА: с 1923 г.
Член УЕФА: с 1992 г.
Президент ассоциации: Айвар Похлак.
Главный тренер сборной: Тармо Рюютли.
Цвета сборной: сине-черно-белые.
Стадион: A. Le Coq Arena (вмещает 8.300 зрителей).
Первый матч: Финляндия - Эстония 6:2 (1920 г.)
Самая крупная победа: Литва - Эстония 0:6 (1923 г.), Эстония - Литва 6:0 (1928 г.)
Самое крупное поражение: Финляндия - Эстония 10:2 (1922 г.)
Достижения: отсутствуют.
Место в текущем рейтинге ФИФА: 131.
Сильнейшие клубы страны: «Флора», «Левадия», ТВМК (заняв третье место в нынешнем сезоне, эта команда прекращает свое существовавние).
Известные игроки в истории сборной: М.Рейм, А.Опер, М.Поом
Официальный сайт ассоциации: jalgpall.struktuur.ee.

Обратим свои взоры на клубный эстонский футбол. Гегемонами в нем являются таллиннские «Левадия» и «Флора», у которых на двоих одиннадцать чемпионских титулов и множество неудачных еврокубковых кампаний. Молдавским любителям футбола более известна «Флора». В 2003 году «Шериф» провел три матча с этой командой (два в Лиге чемпионов и один на Кубке Содружества) и одержал две сухие победы при одной ничьей. А полузабытый ныне Кристиан Тудор забил таллинцам 4 гола из шести. Кстати, костяк нынешней сборной составляют именно футболисты «Флоры».

Есть в Эстонии и свои футбольные небожители. Например, 36-летний голкипер Март Поом, который уже почти 15 лет защищает цвета различных знаменитых клубов Англии. Одно время он был даже дублером Йенса Леманна в лондонском «Арсенале», а в 2006 году Поом, являвшийся третьим голкипером «канониров», получил серебряную медаль Лиги чемпионов! Еще один примечательный факт: будучи стражем ворот «Сандерленда», Март однажды забил гол, придя в штрафную соперника при подаче углового. Но в матче с Молдовой Пооминатор (прозвище Поома) не сыграет по причине травмы, полученной в баталиях первой английской лиги.

Особняком стоит Андрес Опер, экс-форвард датского «Ольборга» и московского «Торпедо», ныне забивающий в голландской «Роде». Опер является легендой эстонской сборной. За нее он провел 112 матчей и забил 35 голов. И явно не собирается останавливаться на достигнутом. Вполне возможно, что он забьет дежурный гол и дружине Игоря Добровольского, если конечно тренер выставит Опера в составе - турнир-то товарищеский, а нагружать своего лучшего футболиста Тармо Рюютли лишний раз не желает.

Еще один известный обладатель “ Century of Caps” (более ста матчей за сборную) – нападающий Кристен Виикмяэ. В свои 29 лет этот форвард, много лет выступающий в Скандинавии, уже успел сыграть за эстонскую сборную 106 матчей. К слову, обилие таким “аксакалов” с сотней матчей в активе за главную команду страны стоит отметить отдельно. В Эстонии таких футболистов сразу шестеро, трое упомянутых выше – действующие, еще двое завершили международную карьеру только в прошлом году. Причем, у лидера по этому показателю – 37-летнего полузащитника «Флоры» Мартина Рейма в активе невероятные 156 матчей. За всю историю футбола во всем мире лишь шесть футболистов сыграли за свою сборную больше. С Молдовой он точно не сыграет, так как прекратил выступление за сборную в прошлом году, хотя за клуб еще продолжает играть.

Для сравнения, в сборной Молдовы ни один футболист даже близко не приблизился к отметке в сто матчей - у лидера нашей команды по этому показателю Раду Ребежы ”всего” 74 матча. И очень мало шансов, что в ближайшие 10 лет кто-то доберется до сотни, ведь у ближайших потенциальных преследователей Ребежи - Иона Тестимицану и Валерия Катынсуса в активе всего 53 и 50 матчей соответственно.

Еще один игрок сборной Эстонии, которого невозможно не отметить – Вячеслав Заховайко, которому в 2007 году Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) присудила главный приз, как самому эффективному бомбардиру национальных первенств. В сезоне 2006 он забил 25 голов в 21 игре в национальном чемпионате и по средней результативности (1.19 за игру) опередил занявших второе и третье места голандца Хунтелаара из "Аякса"(35 голов в 35 играх) и немца Клозе (25 голов в 26 играх).

На днях сборная Эстонии полуэкспериментальным составом провела товарищеский матч со сборной Латвии, который завершился со счетом 1:1. Гол в составе хозяев забил полузащитник таллинской "Флоры" Мартин Вунк. Вполне возможно, что к матчу со сборной Молдовы эстонцы усилятся еще. А вот главный тренер литовской сборной Жозе Коусейро уже заявил, что привезет в на мини-турнир много сразу два состава. Причем, со сборной Молдовы сыграют литовские легионеры из зарубежных чемпионатов, а с эстонцами – игроки из внутреннего чемпионата. Так что этот турнир для всех трех команд носит больше селекционно-учебный характер.

Стадион A. Le Coq Arena Матчи между сборными Молдовы и Эстонии (+1=1-2):
20.8.1998: Эстония-Молдова 0:1 (товарищеский матч)
25.4.2001: Молдова-Эстония 1:1 (товарищеский матч)
21.8.2002: Эстония-Молдова 1:0 (товарищеский матч)
18.2.2004: Молдова-Эстония 0:1 (товарищеский матч)

Молдова-Эстония 0:1
Гол
: Линдпере, 58 – 0:1.
Молдова: Матюгин, Катынсус, К.Попов, Валуца, Головатенко, Савинов (Тестемицану, 68), Корнеенков (Жосан, 78), Куковей (C. Жапалэу, 62), Ковальчук, Чеботарь, Калинков.
Эстония: Каалма, Аллас, Лемсалу, Пийроя, Клаван, Дмитриев (Рейм, 74), Кристал, Смирнов (Хаависту, 82), Линдпере, Сахаров (Заховайко, 72), Вийкмяэ.
Судья: Л.Саммут (Мальта). 18 февраля 2004 г. Ла-Валетта. Стадион «Такуали». Около 300 зрителей.

Последний на сегодня матч между сборными Молдовы и Эстонии состоялся почти 5 лет назад. На предсезонном турнире Rothmans Cup наша команда, возглавляемая Виктором Пасулько, выступила в экспериментальном составе, в котором было много молодых, необстрелянных игроков. Поэтому поражение с минимальным счетом от крепких эстонцев никого особо не удивило. К слову, в том матче дебютировал за национальную сборную защитник Виктор Головатенко – один из трех футболистов, сохранивших место в сборной и по сей день.

Со сборной Литвы наша команда встречалась совсем недавно – в августе. Освежить в памяти материал о литовском футболе и подробности товарищеского матча в Мариямполе, завершившегося со счетом 3:0, можно по следующим ссылкам:

Представление сборной Литвы
Литва – Молдова 3:0. Отчет о матче

Материал подготовил Максим Кирьязов

Источник: Moldfootball.com
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии, оставленные посетителями. В то же время, администрация призывает читателей вести дискуссии в рамках приличия. Сообщения о политике, религии, языках, содержащие оскорбления, флуд, рекламу или написанные заглавными буквами, могут быть удалены, а доступ на сайт их авторам может быть блокирован на неограниченный срок.
Закрепленный комментарий
Невероятно, но факт. 16 июля Молдфутболу исполнится 25 лет - четверть века! Спасибо, что вы с нами! 💖 #MF25
Задай вопрос редакции Moldfootball.com
Другие конференции
СУПЕРЛИГА 2025/26
Команды
И
В
Н
П
Мячи
О
1.
Шериф
3
3
0
0
11-2
9
2.
Петрокуб
3
2
1
0
5-3
7
3.
Милсами
3
2
0
1
7-2
6
4.
ФК Бэлць
3
1
2
0
3-1
5
5.
Дачия Буюкань
3
1
1
1
5-4
4
6.
Зимбру
3
1
0
2
4-5
3
7.
Политехника-UTM
3
0
0
3
1-9
0
8.
Спартаний
3
0
0
3
2-12
0
Бомбардиры
Кэрунту (Дачия Буюкань)
4 (2)
Джони (Шериф)
3
Гынсарь (Милсами)
3 (2)
П.Попеску (Петрокуб)
2
Мамучашвили (Шериф)
2
Одеде (Шериф)
2
Ассистенты после 3-го тура
Ндон (Милсами)
3
Джу (Петрокуб)
3
Яде (Шериф)
2
Лупашко (Дачия Буюкань)
2